您现在的位置是:首页 > 本院概况 >现任领导 >个人简介

现任领导

王 珺

 

王 珺,广东省社会科学院党组副书记、院长。男,1958年10月出生,汉族,河北唐山人。中共党员。博士研究生,经济学研究员(教授)。1993年10月任中山大学岭南学院教授,1998年12月任岭南学院副院长,1999年9月任中山大学校长助理,2008年2月任中山大学社会高等研究院院长。1988年10月至1989年11月,英国莱斯特大学访问学者;1994年2月至1995年4月美国哈佛大学费正清研究中心访问学者;2005年8月至2006年7月,美国麻省理工学院富布莱特基金访问学者。广东省经济学会会长。研究领域涉及转型经济、制度经济学、企业理论、企业集群理论等。

主持日常工作和院长会议。重点主管行政、科研、事业发展等工作,具体分管《南方经济》杂志社。